Телефон диспетчерской службы:+7-34761-4-44-46

Аварийная диспетчерская служба:+7-34761-3-18-18,
+7-34761-3-43-43
 -в нерабочее время

Объявления

Оформление субсидии на коммунальные услуги

«Уважаемые граждане!»

 

Жилищным кодексом Российской Федерации предусмотрено предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее – ЖКУ, субсидии). Право на субсидии имеют граждане в случае, если их расходы на оплату ЖКУ, рассчитанные исходя из размеров установленных республиканских стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и стоимости ЖКУ, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи (для многодетных и неполных семей – 13%; для одиноко проживающих граждан, достигших возраста 70 лет, – 16%; для одиноко проживающих граждан в возрасте: мужчины – 60-69 лет, женщины – 55-69 лет, – 18%; для иных категорий граждан – 20%).

 

С 1 января 2022 года субсидии не будут предоставляться гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате ЖКУ, которая образовалась за период не более чем три последних года. В иных случаях факт наличия задолженности по оплате ЖКУ при назначении субсидий учитываться не будет. Также не потребуется заключение соглашений о погашении (рассрочке) задолженности по оплате ЖКУ между гражданами и организациями, начисляющими плату за ЖКУ. Такой же порядок будет распространяться и на получателей ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату ЖКУ, получателей компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (доплаты до размера компенсации).

 

Для рассмотрения вопроса предоставления субсидии можно обратиться с документами по предварительной записи в филиалы государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения (далее – ГКУ РЦСПН) (запись и консультирование осуществляются по тел. (347) 200-80-80) либо в отделение Республиканского государственного автономного учреждения Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (запись осуществляется по тел. (347) 246-55-33).

 

Также через единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) gosuslugi.ru или региональный портал государственных услуг gosuslugi.bashkortostan.ru имеется возможность самостоятельно подать заявление в электронной форме, выбрав соответствующую электронную услугу, в том числе воспользовавшись сайтом ГКУ РЦСПН (раздел «Государственные услуги в электронном виде»). Кроме того, можно обратиться посредством почтового отправления (заявление и документы либо копии документов, заверенные в установленном законодательством порядке, должны направляться с объявленной ценностью при пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении).

 

На официальном сайте ГКУ РЦСПН rcspn.mintrudrb.ru имеется «Онлайн-калькулятор субсидий», с помощью которого можно самостоятельно проверить свое право на предоставление субсидии, указав необходимые данные.

Для получения субсидии граждане и члены их семей  представляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с указанием всех членов семьи и степени родства, а также следующие сведения:

        а) о документах, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением;

б) о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц;

        в) о доходах заявителя и членов его семьи.

Уполномоченные органы вправе проверять подлинность представленных заявителем документов, полноту и достоверность содержащихся в них сведений путем направления официальных запросов в органы  и соответствующие организации.

Уполномоченные органы осуществляют на регулярной основе выборочные проверки достоверности предоставленных заявителем сведений о составе семьи, в том числе посредством направления соответствующих запросов в организации, осуществляющие управление многоквартирными домами. В случае обнаружения недостоверных сведений в предоставленных заявителем информации и документах, уполномоченные органы обязаны сообщить об этом в компетентные органы. В приоритетном порядке указанные выборочные проверки осуществляются уполномоченными органами в отношении лиц:

- повторно обратившихся за предоставлением субсидии;

- расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг которых, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, двукратно превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи;

- не имеющих постоянного места работы (постоянного дохода).

 Рассмотрение уполномоченным органом заявления о предоставлении субсидии приостанавливается не более чем на один месяц, в случае если по истечении 10 дней со дня получения заявления или документов в виде электронного документа (пакета документов) заявитель не представил всех или части документов в уполномоченный орган.

Уполномоченный орган уведомляет заявителя о приостановлении рассмотрения заявления о предоставлении субсидии в течение 3 рабочих дней со дня принятия такого решения с указанием оснований приостановления.

 Заявитель несет ответственность за достоверность представленных сведений и документов в соответствии с законодательством Российской Федерации. Представление заявителем неполных и (или) заведомо недостоверных сведений является основанием для отказа в предоставлении субсидии.

Субсидии не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений  и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года (постановление Правительства РФ от 28.07.2020 №1130).

         Оформить субсидию на коммунальные услуги можно в МФЦ.

Селезнёва Наталья Витальевна