Телефон диспетчерской службы:+7-34761-4-44-46

Аварийная диспетчерская служба:+7-34761-3-18-18,
+7-34761-3-43-43
 -в нерабочее время

Новости

Системе гражданской обороны России - 90 лет

GO 90 

Гражданской обороне (ГО) РФ в этом году исполняется 90 лет со дня основания. Система ГО начала свою историю 4 октября 1932 года, когда постановлением Совета народных комиссаров СССР утверждено "Положение о противовоздушной обороне территории СССР", 15 июля 1961 года она была преобразована в гражданскую оборону. 

"Гражданская оборона - мощная система, включающая огромные материальные, технические и человеческие ресурсы, которая обеспечивает безопасность государства и активно используется для защиты населения от рисков и угроз современного мира. Начиная с 1991 года в сферу ГО входит защита населения и промышленности от опасностей и от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", - сказали агентству в пресс-службе МЧС России, частью которого является ГО. В систему гражданской обороны входят спасательные воинские формирования МЧС, подразделения государственной противопожарной службы, аварийно-спасательные отряды и спасательные службы, нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне. 

В ходе своей работы ГО отвечает за информирование населения при чрезвычайных ситуациях и военных действиях. В 2021 году был принят новый ГОСТ для этого. В нем также прописаны правила поведения в зоне ЧС, порядок информирования о получении выплат и восстановлении утраченных документов, в том числе через сайт "Госуслуги". Также сигналы тревоги теперь могут передаваться через интернет.

Гражданская оборона занимается подготовкой руководящих кадров. В течение года эти занятия посещают до 2 тыс. человек. За это же время подразделения радиационной, химической и биологической защиты обработали от коронавируса более 8 тыс. лечебных и 9,4 тыс. образовательных учреждений, почти 50 тыс. объектов транспортной инфраструктуры и 442 тыс. единиц транспорта.  

Кроме того, гражданская оборона отвечает за бомбоубежища и средства индивидуальной защиты, выдаваемые населению в случае войны. Ежегодно в день гражданской обороны по всей России проводятся учебные включения сирен и эвакуации. В этом году вместо этого будут проводиться выставки техники, а в школах пройдут открытые уроки по основам безопасности. 

Селезнёва Наталья Витальевна